Диклоран плюс – инструкция по применению геля, цена, отзывы, аналоги || ДИКЛОРАН — инструкция по применению цена отзывы и аналоги

Формы выпуска и состав

Таблетки

1 таблетка, покрытая растворимой пленкой, содержит 50 или 100 мг диклофенака натрия. Таблетки помещаются в контурные ячейки по 10 шт. В продажу они поступают в картонной коробке, содержащей 2 или 10 блистеров.

Представляет собой бесцветную жидкость, не имеющую запаха. Раствор для уколов разливается в ампулы из прозрачного стекла объемом 3 мл. 1 мл лекарственного средства содержит 75 мг активного вещества. В упаковку входит 5 или 25 флаконов.

1 г Диклорана Плюс содержит 10 мг диклофенака диэтаноламина. Мазь в аптеки поставляется в тубах по 20 г.

В состав лекарственного препарата входит активное действующее вещество диклофенак. В качестве вспомогательных компонентов использованы метилсалицилат, левоментол, льняное масло.

Диклофенак даёт возможность снизить боль, подавить процесс воспаления в суставах и мягких тканях, снять скованность и отёчность.

Наличие в препарате льняного масла и метилсалицилат позволяют снять воспаление, левоментол оказывает раздражающее и отвлекающее воздействие, оставляя на коже лёгкое ощущение холода.

Основными преимуществами геля Диклоран Плюс являются:

  • быстрое действие;
  • высокая активность при различных видах боли;
  • эффективен против воспаления в мышцах, суставах и связках;
  • доступен в применении.

Лекарственная форма Диклорана плюс – гель для наружного применения (по 10, 30 и 50 г в алюминиевых/пластиковых тубах, 1 туба в картонной пачке).

Активные вещества в составе 1 г геля:

  • метилсалицилат – 100 мг;
  • левоментол – 50 мг;
  • масло семян льна посевного – 30 мг;
  • диклофенак диэтиламина – 11,61 мг, что соответствует 10 мг диклофенака натрия.

Вспомогательные компоненты в составе геля: пропиленгликоль, бензиловый спирт, лимонной кислоты моногидрат, карбомер 980, бутилгидрокситолуол, макрогола глицерилгидроксистеарат (кремофор RH-40), динатрия эдетат, бутилгидроксианизол, диэтиламин.

Препарат выпускается в форме геля в металлических тубусах объемом 10, 30 и 50 грамм. Дозировка действующих и вспомогательных компонентов при этом остается неизменной. Ранее выпускали Диклоран Плюс со специальным аппликатором для нанесения мази, но впоследствии от такой комплектации производитель решил отказаться.

Показания к применению

Диклоран плюс – инструкция по применению геля, цена, отзывы, аналоги || ДИКЛОРАН - инструкция по применению цена отзывы и аналоги

В список противопоказаний к применению Диклорана входят:

  • индивидуальная непереносимость компонентов лекарственного средства;
  • аллергические кожные высыпания;
  • аллергический насморк;
  • язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • заболевания кроветворной системы.

Препарат активно используется для лечения дегенеративно-дистрофических патологий опорно-двигательного аппарата. Необходимость применения геля Диклоран Плюс решает лечащий врач.

Использование Диклоран Плюс запрещено, если у пациента диагностирован ряд заболеваний и патологических состояний:

  • заболевания опорно-двигательного аппарата, в т. ч. радикулит, псориатический артрит, остеоартроз периферических суставов и позвоночника, анкилозирующий спондилоартрит, ревматоидный артрит, остеохондроз с корешковым синдромом;
  • мышечные боли ревматического и неревматического происхождения, в т. ч. вызванные чрезмерными физическими нагрузками;
  • ревматические поражения мягких тканей, такие как бурсит и тендовагинит;
  • посттравматическое воспаление мягких тканей и суставов (вследствие ушибов, растяжений и перенапряжений).
  • нарушение целостности кожных покровов;
  • полное/неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза слизистой оболочки носа и околоносовых пазух с непереносимостью ацетилсалициловой кислоты (АСК) или других НПВС в настоящее время или в анамнезе;
  • детский возраст до 6 лет;
  • III триместр беременности;
  • период лактации;
  • повышенная сенситивность к любому компоненту препарата.

Диклоран плюс необходимо применять с осторожностью беременным женщинам в I и II триместрах, людям пожилого возраста, пациентам с бронхиальной астмой, тяжелыми нарушениями функции почек и печени.

Основными действующими компонентами Диклоран Плюс являются:

  • диклофенак натрия (10 миллиграмм на 1 грамм);
  • метилсалицилат (100 миллиграмм на 1 грамм);
  • левоментол (50 миллиграмм на 1 грамм);
  • масло из семян льна (30 миллиграмм на 1 грамм).

Вспомогательными компонентами являются дистиллированная вода, карбомер, бутилгидроксиназол, бензиновый спирт. Диклофенак является основой и оказывает следующие эффекты:

  • противовоспалительный;
  • обезболивающий;
  • антиэкссудативный (замедляющий проницаемость сосудов).

Метилсалицилат также дает сильный обезболивающий и противовоспалительный эффект. Это же вещество блокирует синтез простагландинов – органических веществ, которые стимулируют воспалительный процесс. Левоментол раздражает кожу, тем самым ускоряя проникновение лекарственной комбинации. А масло из семян льна нормализует межклеточные обменные процессы. Состав препарата подобран таким образом, что действие каждого из компонентов усиливается другим.

Согласно инструкции по применению Диклоран Плюс, показанием для назначения лекарственного препарата является наличие следующих заболеваний и симптомов:

  • ревматические поражения мягких тканей (с активным воспалительным процессом);
  • мышечные боли (ревматического и неревматического происхождения);
  • посттравматическое воспаление (мягких тканей, суставов, суставных сумок);
  • заболевания опорно-двигательного аппарата (с воспалительным процессом).

При использовании Диклоран Плюс действующие компоненты проникают исключительно в подкожную клетчатку, практически не абсорбируясь в плазме крови, поэтому действие – местное.

Согласно официальной инструкции, категорическим противопоказанием для применения Диклоран Плюс являются:

  • непереносимость нестероидных противовоспалительных средств;
  • возраст пациента до 6 лет;
  • нарушение целостности кожных покровов (нельзя наносить на раны или царапины);
  • аллергическая реакция на компоненты Диклоран Плюс.

С осторожностью назначают гель при хронической недостаточности почек и печени, а также при бронхиальной астме. Сам препарат обладает очень резким запахом, который у некоторых людей может вызывать даже рвотный рефлекс – нужно учитывать и это. В пожилом возрасте также рекомендуется отказаться от использования Диклоран Плюс (как и любых других препаратов на основе диклофенака, так как они могут негативно сказаться на работе ослабленной сердечно-сосудистой системы).

При беременности – только в последний триместр (с 6 месяца до родов включительно). Это связано с тем, что диклофенак может проникать в плазму крови, тем самым попадая и в плаценту, и в грудное молоко. Хоть и вероятность возникновения каких-либо негативных эффектов из-за этого минимальна (так как концентрация диклофенака очень низкая), но клинических испытаний на этот счет не проводилось.

Фармакологическое действие

Диклофенак входит в группу НПВС (нестероидных противовоспалительных средств). Действие основывается на подавлении выработки простагландинсинтетазы — фермента, необходимого для синтеза простагландинов. Препарат устраняет болевой синдром, повышенную температуру, отеки и другие признаки воспаления. Активное вещество препятствует склеиванию тромбоцитов.

Фармакодинамика

При пероральном применении диклофенак быстро всасывается в кровь. Прием пищи может замедлять усвоение, но не подавлять его. Максимальная концентрация действующего вещества в крови достигается через час. Для обеспечения терапевтической концентрации препарата в суставной жидкости требуется 120 минут. При наружном применении обезболивающее действие наступает через 30-40 минут.

Фармакокинетика

При приеме внутрь препарат проникает в почки и печень, где преобразуется в метаболиты, обладающие меньшей активностью. Период полувыведения составляет 2-6 часов. Диклофенак покидает организм и мочой и каловыми массами.

Диклоран Плюс относится к нестероидным противовоспалительным средствам с высоким анальгезирующим, противовоспалительным и антиэкссудативным действием.

Диклофенак, входящий в состав препарата, в течение короткого времени подавляет действие простагландинов и снижает их выработку. В результате происходит снижение боли в мышечной ткани и суставах, их отёчности и скованности, улучшается двигательная функция.

Льняное масло оказывает противовоспалительное действие на подкожную ткань, мышцы, суставную капсулу.

При использовании препарата в течение длительного лечения компоненты проникают в подкожные ткани, общий кровоток и синовиальную жидкость.

Диклоран плюс оказывает противовоспалительное, антиэкссудативное и анальгезирующее действие.

Фармакодинамика

Метилсалицилат и диклофенак натрия – НПВС, механизм действия которых объясняется способностью подавлять синтез простагландинов. При местном применении эти вещества уменьшают припухлость и утреннюю скованность суставов, воспаление и боль в суставах, а также способствуют увеличению количества движений.

В масле семян льна посевного содержится альфа-линоленовая кислота, обладающая противовоспалительным свойством.

Левоментол оказывает легкое обезболивающее и местное отвлекающее действие, вызывает раздражение нервных окончаний, ощущение прохлады в месте нанесения геля.

Фармакокинетика

Активные вещества Диклорана плюс при местном применении всасываются и проникают в подкожную клетчатку, мышечную ткань и суставную капсулу.

Передозировка

Раствор для инъекций вводят в ягодичную мышцу. Суточная доза — 75 мг. При выраженном болевом синдроме ее увеличивают в 2 раза. Уколы делают каждые 12 часов. На третьи сутки переходят к приему таблетированных форм Диклорана. Таблетку проглатывают целиком, запивая большим количеством кипяченой воды. Препарат рекомендуется принимать до еды. Суточную дозу (150 мг) делят на 3 применения. Мазь наносят на чистую кожу, находящуюся над пораженными областями, 3-4 раза в день в количестве 1-2 г.

На фоне применения Диклорана могут возникать следующие нежелательные последствия:

  • неврологические нарушения (головные боли, головокружения, хроническая усталость, раздражительность, бессонница, депрессивные и психические расстройства, двоение в глазах);
  • сердечно-сосудистые нарушения (снижение количества тромбоцитов и лейкоцитов, боли за грудиной, учащенное сердцебиение, артериальная гипертензия);
  • признаки поражения органов ЖКТ (боли в желудке, повышенное газообразование, неинфекционные гепатиты, изъязвление стенок кишечника, спазмы кишечника, афтозный стоматит);
  • нарушение функций выделительной системы (отеки, наличие крови и белка в моче, нефротический синдром);
  • кожные проявления (высыпания по типу крапивницы и эритемы, буллезная сыпь, экзема, повышение чувствительности к солнечным лучам, облысение);
  • прочие побочные действия (инфильтраты в местах постановки инъекций, покраснение и жжение кожи при использовании крема, астматические приступы, анафилактический шок).

Гель и мазь Диклоран Плюс предназначен только для наружного использования. При отсутствии противопоказаний и побочных эффектов его применение разрешено с 12-летнего возраста.

Лекарственное средство наносят на поражённую область тонким слоем и втирают лёгкими массирующими движениями. Лекарство можно использовать не чаще четырёх раз в день.

Разовая доза для пациентов составляет до 4 г средства на одно применение. Общее количество средства зависит от площади поражённого участка.

Детям до 12 лет разрешено использование геля не более 2 г препарата два раза в день.

Продолжительность курса лечения составляет 7–10 дней. Если в течение этого периода лечебный эффект так и не наступил, необходимо обратиться за консультацией к врачу, который либо продлит курс лечения, либо заменит лекарственное средство.

Использование геля Диклоран Плюс при беременности

Мазь разрешена к использованию начиная с третьего триместра беременности, вопрос о более раннем использовании препарата решается с каждой женщиной в индивидуальном порядке.

В связи с отсутствием клинических данных применение Диклоран Плюс в период грудного вскармливания запрещено.

На фармацевтическом рынке представлен ряд медицинских препаратов, обладающих аналогичным действием. Свою эффективность доказали такие средства, как Ацетилсалициловая кислота, Диклофенак натрия, раствор, Индометацин, Кетопрофен, Кеторолак, раствор и таблетки.

Аналоги Диклоран плюс

Диклоран Плюс цена

Приобрести лекарственное средство можно в аптеках без рецепта врача. Средняя цена на гель Диклоран Плюс составляет от 210 рублей за упаковку.

Гель Диклоран плюс применяется наружно. Средство нужно наносить на кожу в области поражения и слегка втирать.

Разовая доза для взрослых и подростков от 12 лет зависит от размера болезненной зоны и составляет 2–4 г, что соответствует полоске геля длиной 4–8 см (соответственно) в случае выдавливания препарата при полностью открытой горловине тубы. Частота нанесения – 3–4 раза в сутки.

Детям 6–12 лет применять препарат можно 1–2 раза в сутки в разовой дозе не более 2 г.

Если врачом не назначено иное, продолжительность лечения составляет не более 10 дней. Необходимость проведения более длительного лечения решается индивидуально.

При соблюдении правил применения и дозировки препарата системная абсорбция действующих веществ геля крайне низкая, в связи с чем передозировка практически невозможна.

Системные побочные эффекты могут возникнуть после случайного проглатывания препарата. В этом случае необходимо искусственно вызвать рвоту, промыть желудок и принять активированный уголь. Если требуется, проводят форсированный диурез и назначают симптоматическую терапию для устранения возникших нежелательных явлений. Диализ неэффективен, поскольку диклофенак характеризуется высокой степенью связывания с белками плазмы крови (порядка 99%).

Отзывы о Диклоране плюс в основном положительные. Многие пациенты считают этот препарат лучшим из тех, которые содержат в своем составе диклофенак. Благодаря тщательно подобранным активным компонентам Диклоран Плюс быстро обезболивает, прогревает и успокаивает больные суставы, снимает боль и отеки при растяжениях, помогает бороться с осложнениями остеохондроза.

К дополнительному преимуществу большинство пациентов относит сравнительно невысокую стоимость этого геля для наружного применения.

Цена на Диклоран плюс составляет 180–270 рублей за тубу объемом 30 г.

Согласно указанию врачей, Диклоран Плюс рекомендуется наносить на болезненные участки 2-4 раза в день через каждые 4 часов (не чаще). Дозировка для однократного применение – до 3 грамм (зависит от площади обрабатываемого участка кожи). Курс лечения составляет до 10 дней (или до полного устранения болезненных симптомов). Далее обязательно делается перерыв в 5 дней, так как к диклофенаку может возникать привыкание – эффект от его применения в таком случае значительно снижается или вовсе нивелируется.

При наружном применении Диклоран Плюс с соблюдением указанной в инструкции дозировки вероятность возникновения передозировки отсутствует ввиду слабой абсорбции действующих компонентов. При случайном попадании лекарственного препарата вовнутрь возникает расстройство желудка, может дополняться симптомами интоксикации. Действовать в таких случаях нужно следующим образом:

  • вызвать скорую помощь;
  • до приезда скорой провести промывку желудка;
  • принять активированный уголь (из расчета 1 таблетка на 7 килограмм живой массы тела);
  • принять мочегонные препараты.

Побочные действия и передозировка

Как правило, больные очень хорошо переносят лекарственный препарат. Но в некоторых случаях использование геля может вызвать проявление побочных эффектов, которые выражаются в появлении кожной сыпи, зуда и жжения, повышенную чувствительность к солнечным лучам, дерматиты.

В более тяжёлых случаях у пациентов может наблюдаться аллергическая реакция, сопровождаемая удушьем и отёком лица.

Диклоран плюс может вызывать следующие побочные эффекты:

  • местные: фотосенсибилизация, экзема, контактный дерматит (отечность обрабатываемого участка кожи, шелушение, папулы, гиперемия, везикулы, зуд);
  • системные: аллергические реакции (ангионевротический отек, крапивница, бронхоспастические реакции), генерализованная кожная сыпь.

Возможные побочные эффекты от применения Диклоран Плюс:

  1. Местно: экзема, сыпь, воспаление эпителия, шелушение, отечность. Проявление указанных симптомов не является поводом для отмены терапии, но можно проконсультироваться с врачом касательно возможного назначения аналога без диклофенака и метилсалицилата.
  2. Системно: кожная сыпь за пределами обработанного участка кожи, крапивница, приступ бронхиальной астмы.

В аннотации также указано, что у некоторых пациентов длительное применение Диклоран Плюс провоцирует проявление фотосенсибилизации – повышенной чувствительности к ультрафиолетовым излучениям (например, к солнечным лучам). Это также является одной из разновидностей аллергической реакции. Для устранения такой симптоматики можно однократно принять Цетрин, Алерон, Диазолин, далее – следует обратиться к лечащему врачу с просьбой заменить лекарственный препарат на аналог.

Аналоги

Аналогичным действием обладают следующие препараты:

  • Диклофенак;
  • Наклофен;
  • Диклореум;
  • Диклоген Дента;
  • Диклонак.

Диклоран Плюс цена

По механизму действия аналогами Диклорана плюс являются: Диклофен-гель, Диклоран гель, Диклофенак, Диклак гель, Фламидез гель, Индометацин Плюс, Вольтарен Эмульгель, Раптен гель, Олфен гель, Кетум-гель, Кетонал крем, Форт-гель, Финалгель, Фастум гель, Фаниган Фаст, Напроксен, Кетопрофен, Кеторол, Нортафен, Бутадион и др.

Идентичными по составу дешевыми аналогами Диклоран Плюс являются следующие лекарственные препараты:

  1. Фаниган Фаст. Действующие компоненты – идентичные, незначительно отличается их концентрация и пропорция, а также дополнительным ингредиентом является раствор аммиака (из-за чего мазь имеет неприятный резкий запах). Средняя стоимость – 120 рублей (тубус – 100 грамм).
  2. Фламидез Гель. Состав несколько отличается, но основное действующее вещество также диклофенак (в более высокой концентрации). Средняя стоимость – 175 рублей.

Аналогами с идентичным терапевтическим действием, но иным составом, являются следующие лекарственные препараты:

  1. Индометацин Софарма. Действующий компонент – Индометацин. Выпускается также в форме таблеток, свечей. Средняя стоимость – 122 рубля.
  2. Финалгель. Основа – пироксикам. Более действенный препарат, но с большим списком побочных симптомов. Средняя стоимость – 372 рубля.
  3. Напроксен-Акри. Действующее вещество – напроксен. Обладает пролонгированным обезболивающим действием. Средняя стоимость – 212 рублей.

Достаточным поводом для замены назначенного Диклоран Плюс на вышеуказанный аналог является только прямая рекомендация лечащего врача. Самостоятельно менять список лекарств, ориентируясь исключительно на цену и состав, не следует.

Особые указания

В некоторых случаях дозировку препарата корректируют. Иногда от применения Диклорана отказываются.

Диклофенак может оказывать негативное влияние на развитие плода, поэтому его не назначают беременным пациенткам. При необходимости лечения во время лактации грудное вскармливание временно приостанавливают.

Лекарственные средства на основе диклофенака противопоказаны пациентам младше 18 лет.

В таком случае полость рта промывают большим количеством воды. При случайном проглатывании обращаются к врачу.

Людям, проходящим лечение Диклораном, следует воздерживаться от вождения автомобиля и работы со сложными механизмами.

Мазь Диклоран Плюс наносится на неповрежденные кожные покровы. Использование препарата на открытых раневых поверхностях и язвах категорически запрещено.

Использование лекарственного средства без контроля врача может вызвать проявление побочного действия различной тяжести.

Следует избегать попадания лекарства на слизистую оболочку и глаза.

Нельзя использовать Диклоран Плюс гель совместно со средствами, в состав которых входи диклофенак.

В случае увеличения активности печёночных ферментов следует прекратить использование лекарственного средства.

Формы выпуска

Диклоран Плюс предлагается в форме геля, раствора для инъекций и таблеток.

Таблетки производятся по 50 мг диклофенака, раствор для инъекций – в ампулах по 3 мл упаковками по 5 и 25 штук.

Гель Диклоран Плюс имеет однородную структуру и бледно-жёлтый цвет

Гель можно наносить только на кожу без повреждений, не допуская попадания на открытые раны, поскольку в этом случае (вследствие резорбтивного действия) высок риск развития системных побочных эффектов.

Не допускать попадания препарата на слизистые оболочки и в глаза. Не наносить под окклюзионную повязку.

Согласно инструкции, Диклоран плюс не обладает свойством негативно влиять на скорость реакций человека и его способность к концентрации внимания.

Отзывы врачей

Валерия, 35 лет, Калуга, терапевт: «Данный гель — эффективное негормональное противовоспалительное средство, содержащее диклофенак. Препарат быстро устраняет боли в суставах, избавляет от отечности и чувства скованности. При заболеваниях суставов рекомендую применять мазь совместно с таблетированными формами препарата».

Наталья, 43 года, Елабуга, ортопед: «Таблетки Диклорана часто назначаю при травмах и заболеваниях опорно-двигательного аппарата. Они обладают пролонгированным действием и помогают быстро избавиться от боли. Из-за наличия большого количества побочных эффектов не рекомендую применять их дольше недели».

Так как Диклоран Плюс имеет в составе диклофенак и отпускается без рецепта – это поспособствовало его популяризации среди потребителей. Отзывов о его применении на практике на тематических форумах встречается достаточно много, причем, как положительных, так и негативных.

Итого, Диклоран Плюс – ещё один гель на основе диклофенака, предназначенный для лечения воспалительных заболеваний опорно-двигательного аппарата. Стоит недорого, действует быстро. В большинстве случаев отзывы о нем положительны. Но злоупотреблять им не следует. Во-первых, к диклофенаку возникает привыкание, во-вторых, само по себе это вещество является токсичным (хоть в Диклорен Плюс оно в очень малой дозировке). Рекомендуется на практике его использовать в качестве экстренного средства для борьбы с болью в спине, суставах.

Лекарственное взаимодействие

Не рекомендуется совместное применение Диклорана и других нестероидных противовоспалительных средств. Одновременное введение препарата с антикоагулянтами увеличивает вероятность возникновения кровотечений и кровоизлияний. Лекарство повышает токсичность сердечных гликозидов. Диклофенак замедляет выведение воды и натрия, снижая эффективность диуретиков. Одновременное применение Диклорана с циклоспоринами может привести к поражению почек.

Введение лекарственного средства нельзя сочетать с употреблением спиртных напитков.

Диклофенак – одно из действующих веществ Диклорана плюс – может усиливать действие лекарственных средств, способных вызывать фотосенсибилизацию.

Клинически значимые случаи взаимодействия с другими препаратами неизвестны.

Сроки и условия хранения

Препарат держат в сухом темном месте при комнатной температуре. Таблетки годны к использованию в течение 3 лет с даты выпуска, раствор для уколов можно хранить 30 месяцев, гель — 36 месяцев. Нельзя применять лекарственное средство с истекшим сроком годности.

Таблетки и уколы на основе диклофенака не отпускаются без рецепта. Мазь можно приобрести без рецепта.

Сколько стоит?

20 г геля для наружного использования стоит 270 рублей. 20 таблеток обойдутся в 150 рублей. Средняя цена 5 ампул раствора для инъекций — 190 рублей.

Хранить не более 3 лет в недоступном для детей месте при температуре до 30 °С. Не замораживать.

Отпускается без рецепта.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector